Programa Preliminar

HORARIO DE ESPAÑA (GMT+1)

Viernes, 19 Febrero 2021

13:30 – 14:00 Presentación del congreso

14:00 – 17:00 Bloque Dolor Orofacial

Conferencias del bloque:

  • 14:00 – 14:10 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 14:10 – 14:40 Mª Dolores RodrigoTratamiento de la cefalea con estimulación eléctrica occipital
  • 14:40 – 15:10 Jorge VeraManejo terapéutico del dolor orofacial en las Unidades de Dolor y Criterios de derivación
  • 15:10 – 15:40 Francisco Javier HidalgoOzonoterapia en medicina del dolor
  • 15:40 – 16:10 Rafael Torres CuecoDolor Temporomandibular frente a dolor orofacial complejo. Indicadores clínicos
  • 16:10 – 16:40 Isabel Moreno HayEl uso de toxina botulínica en dolor neuropático
  • 16:40 – 17:00 Mesa redonda

17:00 – 17:30 Pausa Café

17:30 – 20:30 Bloque Medicina Oral del sueño

Conferencias del bloque:

  • 17:30 – 17:40 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 17:40 – 18:10 Claudia RestrepoEl bruxismo en niños, una mirada desde la neurociencia y la evidencia
  • 18:10 – 18:40 Mª José NayaDiagnóstico y tratamiento del SAHs en Otorrinolaringología
  • 18:40 – 19:10 Sabrina Arruga – Terapia miofuncional en SAHOS
  • 19:10 – 19:40 Joaquín DuranDiagnóstico en S. Apnea del sueño y titulación de los dispositivos de avance mandibular
  • 19:40 – 20:10 Daniele ManfrediniActualización en bruxismo
  • 20:10 – 20:30 Mesa redonda

Sábado, 20 Febrero 2021

14:00 – 17:00 Bloque Trastornos temporomandibulares: introducción, diagnóstico y abordaje terapéutico

Conferencias del bloque:

  • 14:00 – 14:10 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 14:10 – 14:40 Daniel PaesaniOrigen del dolor en disfunción temporomandibular
  • 14:40 – 15:10 Luis RosDiagnóstico por la imagen de la articulación temporomandibular. Nuevas fronteras
  • 15:10 – 15:40 Giuliana LuneckeMicrobiota y enfermedad degenerativa articular
  • 15:40 – 16:40 Daniele ManfrediniFundamentos del manejo terapéutico en DTM: ortopedia básica conservadora
  • 16:40 – 17:00 Mesa redonda

17.00 – 17.30 Pausa Café

17:30 – 21:00 Bloque Trastornos temporomandibulares: tratamiento multidisciplinar

Conferencias del bloque:

  • 17:30 – 17:45 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 17:45 – 18:15 Maria João RodriguesTratamiento interdisciplinar: Experto en Dolor Orofacial y Ortodoncista
  • 18:15 – 18:45 José Luis de la HozPuesta al día en el uso de ortosis de posicionamiento anterior
  • 18:45 – 19:15 Juan MesaVías de abordaje con fisioterapia invasiva en el tratamiento del dolor orofacial
  • 19:15 – 19:45 David CalvoTercarterapia en el tratamiento de los trastornos temporomandibulares, nuevos horizontes
  • 19:45 – 20:15 Raquel GalindoEjercicio terapéutico en DTM
  • 20:15 – 20:45 José Manuel Torres HortelanoEl papel de las infiltraciones en el tratamiento de la patología degenerativa de la ATM
  • 20:45 – 21:05 Mesa redonda