Programa

HORARIO DE ESPAÑA (GMT+1)

Viernes, 19 Febrero 2021

13:50 – 14:00 Presentación del congreso

14:00 – 17:00 Bloque Dolor Orofacial

Conferencias del bloque:

  • 14:00 – 14:10 Presentación del bloque temático a cargo del moderador: Javier Alberdi
  • 14:10 – 14:40 Mª Dolores Rodrigo RoyoTratamiento de la cefalea con estimulación eléctrica occipital
  • 14:40 – 15:10 Jorge Vera BellaManejo terapéutico del dolor orofacial en las Unidades de Dolor y Criterios de derivación
  • 15:10 – 15:40 Francisco Javier Hidalgo TallónOzonoterapia en medicina del dolor
  • 15:40 – 16:10 Rafael Torres CuecoDolor Temporomandibular frente a dolor orofacial complejo. Indicadores clínicos
  • 16:10 – 16:40 Isabel Moreno HayEl uso de toxina botulínica en dolor neuropático
  • 16:40 – 17:00 Mesa redonda

17:00 – 17:30 Pausa

17:30 – 20:30 Bloque Medicina Oral del sueño

Conferencias del bloque:

  • 17:30 – 17:40 Presentación del bloque temático a cargo del moderador: Juan Manuel Prieto
  • 17:40 – 18:10 Claudia Restrepo SernaEl bruxismo en niños, una mirada desde la neurociencia y la evidencia
  • 18:10 – 18:40 Mª José Naya GálvezDiagnóstico y tratamiento del SAHs en Otorrinolaringología
  • 18:40 – 19:10 Sabrina Arruga Forcada – Terapia miofuncional en SAHOS
  • 19:10 – 19:40 Joaquín Duran CantollaDiagnóstico en S. Apnea del sueño y titulación de los dispositivos de avance mandibular
  • 19:40 – 20:40 Daniele ManfrediniActualización en bruxismo
  • 20:40 – 21:00 Mesa redonda

Sábado, 20 Febrero 2021

09:30 – 11:30 Asamblea General Ordinaria de la SEDCYDO (sólo para socios con inscripción previa)

13:45 – 14:00 Lectura del premio Juan Luis Ferrer otorgado por SEDCYDO: Miguel De Pedro

14:00 – 17:00 Bloque Trastornos temporomandibulares: introducción, diagnóstico y abordaje terapéutico

Conferencias del bloque:

  • 14:00 – 14:10 Presentación del bloque temático a cargo del moderador: Eduardo Vázquez
  • 14:10 – 14:40 Daniel PaesaniOrigen del dolor en disfunción temporomandibular
  • 14:40 – 15:10 Luis Ros MendozaDiagnóstico por la imagen de la articulación temporomandibular. Nuevas fronteras
  • 15:10 – 15:40 Giuliana Lunecke SerenderoMicrobiota y enfermedad degenerativa articular
  • 15:40 – 16:40 Daniele ManfrediniFundamentos del manejo terapéutico en DTM: ortopedia básica conservadora
  • 16:40 – 17:00 Mesa redonda

17.00 – 17.30 Pausa

17:30 – 21:00 Bloque Trastornos temporomandibulares: tratamiento multidisciplinar

Conferencias del bloque:

  • 17:30 – 17:40 Presentación del bloque temático a cargo del moderador: Fernanda Yañez
  • 17:40 – 18:10 Maria João RodriguesTratamiento interdisciplinar: Experto en Dolor Orofacial y Ortodoncista
  • 18:10 – 18:40 José Luis de la Hoz AizpuruaPuesta al día en el uso de ortosis de posicionamiento anterior
  • 18:40 – 19:10 Juan Mesa JiménezVías de abordaje con fisioterapia invasiva en el tratamiento del dolor orofacial
  • 19:10 – 19:40 David CalvoTecarterapia Intraoral: Una terapia de soporte innovadora y efectiva en el tratamiento de los desordenes  temporomandibulares. Nuevos horizontes
  • 19:40 – 20:10 Raquel Galindo MartínezEjercicio terapéutico en DTM
  • 20:10 – 20:40 José Manuel Torres HortelanoEl papel de las infiltraciones en el tratamiento de la patología degenerativa de la ATM
  • 20:40 – 21:00 Mesa redonda
  • 21:00-21:10 Comunicación premios comunicaciones libres del congreso